Participations TMC 2018 
2 décembre 2018
Saintélyon
Informations 
81 km
 CHABLAIS Nicolas 

20 novembre 2018
Cross de Prissé
Informations 
 
   

4 novembre 2018
Marathon de Porto
Informations 
42.195 km
 LACOUR Laurent 

20 octobre 2018
Trail du Haut Clunysois
Informations 
 
   

14 octobre 2018
Trail du mâconnais
Informations 
 
   

29 septembre 2018
Trail de la Roche vineuse
Informations 
 
   

23 septembre 2018
JuraSwimRun - Défi du hérisson
Informations 
 
 GELAY-TURTAUT Lionel 

23 septembre 2018
Foulée matourine
Informations 
 
   

22 septembre 2018
Triathlon de Paladru
Informations 
L
 BERGER Thierry 
 CHILD Guillaume 
 COLTEL Loïc 
 COUILLET Mathieu 
 COUSIN François 
 DESLANDES Romain 
 DUFOUR Olivier 
 GERMAIN Thibaut 
 NEMOND Quentin 
 PAQUET Pascal 
 PINTO Lucien 
 RIBEIRO Benjamin 
 RIGOLOT Jean-François 
 SANLAVILLE Clément 
 VERMAT Philippe 
 VOISOT Boris 

16 septembre 2018
Semi et 10 km de Mâcon
Informations 
 
   

9 septembre 2018
Ancilevienne
Informations 
 
 MADELIN Guillaume 

1-2 septembre 2018
Triathlon du Revermont
Informations 
M
 COLTEL Loïc 
 RIGOLOT Jean-François 

26 août 2018
Triathlon du Mont-Blanc
Informations 
M
 POUCHOULIN Nicolas 

25 août 2018
Triathlon de la Madeleine
Informations 
M
 BERRY Clément  
 HUMBERT-MAGNIN Sylvie 
 NEMOND Quentin 

25 août 2018
70.3 Vichy
Informations 
L
 POLLOSSE Cédric 

18-19 août 2018
Triathlon de Vouglans
Informations 
L
 DUSSABLY Stéphane 

5 août 2018
Triathlon de Dole
Informations 
 VANDROUX Anthony 

3 août 2018
Triathlon de l'Alpe-d'Huez
Informations 
M
 BERRY Clément 
 BERRY Julie 

29 juillet 2018
Graveman
Informations 
L
 MALTETE Anthony 

21-22 juillet 2018
Triathlon du Val-de-Gray
Informations 
M
 FERRARI Catherine 
 FERRARI Eric 
 PINTO Julien 
 RIBEIRO Benjamin 

6-8 juillet 2018
Altriman
Informations 
Altriman
 BERNARD Vincent 
Half Altriman
 BERNARD Marcela 

5-7 juillet 2018
Triathlon des gorges de l'Ardèche
Informations 
M
 FERRARI Catherine 
 FERRARI Eric 
L
 CHARLOT Solenne 

1er juillet 2018
Triathlon de Mâcon
Résultats 
S - 118 finalistes
001GENISSON Clément (Besançon Triathlon)01:07:42
002BROYER MaxencePodium01:11:41
M - 74 finalistes
001RODRIGUEZ Johan (Chambéry Triathlon)02:06:24
061CHILD Guillaume03:09:01
J1 - 52 finalistes
001GONON Jean (Beaune Triathlon)00:12:47
006VIENNY Loan00:13:13
010MACKENNEY Scott00:13:27
015PETITBON Matys00:14:19
017BERTHIER Gabin00:14:34
020DURY Hugo00:14:41
025GIVORD-CABRERA TessPodium par catégorie00:15:04
026VILLE Nicolas00:15:18
029SUTRA Nolan00:15:42
035VIAUD Jade00:16:19
041GIRARD Emilien00:16:52
042CHATEM Rayan00:17:05
043TINEL Erwan-Malo00:17:17
044MALTETE SashaPodium par catégorie00:17:18
J2 - 42 finalistes
001RAVINET YannPodium00:20:39
008DURAND Renaud00:24:02
021VIENNY TessPodium par catégorie00:27:05
024VENET Lucie00:28:14

6 juillet 2018
Corrida lamartinienne
Résultats Boite à images
20 km - 152 finalistes
001BOURGEOIS Dimitri (EAM)00:33:01
005ARMANGUAU FrédéricPodium par catégorie00:38:52
016DUFOUR Olivier00:40:49
074RIBEIRO BenjaminPodium par catégorie00:50:31
111FERRARI CatherinePodium par catégorie00:57:02
112GAULIN IsabellePodium par catégorie00:57:02
113BERRY Julie00:57:02
114GRAIZELY Caroline00:57:03
115PETIT Pierre00:57:03
116FERRARI Eric00:57:03
117CESBRON Baptiste00:57:03
118DELCLAUX Lionel00:57:03
119FOURNIER Pascal00:57:03
120CHABLAIS Nicolas00:57:04
121COLTEL Loïc00:57:04
122GELAY-TURTAUT Lionel00:57:05
123PIETTRETI Davis00:57:05
124BERRY Clément00:57:06
125POIZAT Eric00:57:06
20 km relais - 40 équipes finalistes
001NATUR RUNNING / EA MACON
SAMOYEAU Geoffrey - DROUIN Arnaud - OUDOT Quentin
Podium00:35:11
003ENTENTE TMC-EAM
PETITBON Damien - RHETY Hélène - BRITTON Corinne
Podium00:38:35

24 juin 2018
Trail des 2 Roches
Résultats Boite à images
Montée sèche - 19 finalistes
001DROUIN ArnaudPodium00:09:13
12 km - 245 finalistes
001FERREIRA OLIVA PERE Joao ()00:56:09
023BRITTON CorinnePodium par catégorie01:08:06
102GELAY-TURTAUT Lionel01:23:48
161DARNAND Fanny01:35:01
162GAULIN Isabelle01:35:01
27 km - 150 finalistes
001MEUNIER Guillaume ()02:11:23
004PETITBON DamienPodium par catégorie02:17:24
011LE JEUNE SylvainPodium par catégorie02:30:44

24 juin 2018
Triathlon de Saint-Point
Résultats 
S - F - 66 finalistes
001VAILLIER FRANCOIS Lena ()01:07:04
009LE GOFF Emilie01:14:58

24 juin 2018
Ironman Nice
Résultats Boite à images
XXL - 2550 finalistes
0001VAN LIERDE Frederik (BEL)08:25:22
0845PAUTONNIER Baptiste11:45:08
1065DELCLAUX Lionel12:04:07
1250PIETTRETI David12:21:50
1465MADELIN Guillaume12:43:53

23 juin 2018
Supergranfondo Galibier-Izoard
Résultats 
180 km - 359 finalistes
001DE VECCHI David ()06:14:27
112ARMANGAU Frédéric08:06:12

23 juin 2018
Saintélyon VTT
En attente... Boite à images
71 km
001DE POORTEERE Joseph ()03:09:29
 GILBERT Stéphane 
 LEBAS Frédéric 

23 juin 2018
XTerra Suisse
Résultats Boite à images
M - 309 finalistes
001DUEK Karel (X-Team Bano Karlovy Vary Z.S.)02:18:31
012MALTETE AnthonyPodium par catégorie02:31:19
082BROYER Stéphane02:47:56
104DULAURENT Jean02:52:05
231FERRARI Eric03:24:42

17 juin 2018
Semi-marathon Meuse Grande Guerre
Résultats 
10 km - 523 finalistes
001CHERKAOUI Abdelilahim (Courir Nancy Saint Max)00:29:39
022ARMANGAU FrédéricPodium par catégorie00:38:11

17 juin 2018
Triathlon de Besançon
Résultats Boite à images
S - D3F - 23 finalistes
001LEQUI Ludivine (Montceau Triathlon)01:16:29
015LE GOFF Emilie01:21:49
016BERRY Julie01:21:49
017BRITTON CorinnePodium par catégorie01:21:50

17 juin 2018
Aquathlon du lac du Bourget
Résultats 
M - 311 finalistes
001SCHAFER Florian (Team SCHAFER Coaching)01:08:18
046GELAY-TURTAUT Lionel01:27:58
094FERRARI Eric01:34:22
128HUMBERT-MAGNIN Sylvie01:37:33
179FERRARI Catherine01:43:23

17 juin 2018
Triathlon du lac des sapins
Résultats Boite à images
L - 218 finalistes
001DEMARET Jean-Eudes (Alligators Seynod)04:57:55
202BERNARD Vincent07:58:48
M - 600 finalistes
001MAILLET Jean (Tryssingeaux)02:29:43
017VANDROUX Anthony02:41:24
113CHABLAIS Nicolas02:57:56
437GUYONNARD Antoine03:37:13
459CHILD Guillaume03:40:33
470PERROUDON Loïc03:43:49

16 juin 2018
Vonnathlon
Résultats Boite à images
Jeunes - 46 finalistes
001RAVINET YannPodium00:15:30
004DURAND RenaudPodium par catégorie00:17:05
008VIENNY LoanPodium par catégorie00:18:24
012MACKENNEY Scott00:18:44
015PETITBON MathysPodium par catégorie00:19:15
023DURY Hugo00:20:34
025VENET LuciePodium par catégorie00:20:47
029VILLE Nicolas00:21:45
030VIAUD JadePodium par catégorie00:21:48
031VIAUD ZachariePodium par catégorie00:22:15
033SUTRA Nolan00:22:27
036SADEFO AliyaPodium par catégorie00:23:18
038GIRARD Emilien00:23:48
039MARTIN Jules00:23:50
042MALTETE Sasha00:24:36
Adultes - 37 finalistes
001MERCIER Loïc (BBT)00:26:36
007POIZAT EricPodium par catégorie00:29:26
008CORGET JulienPodium par catégorie00:29:55
015VIAUD BenjaminPodium par catégorie00:31:53

10 juin 2018
Triathlon de Villerest
Résultats 
M - 105 finalistes
001LAMBERT Laurent (AS Monaco Triathlon)01:59:04
095PERROUDON Loïc03:11:12
S Duo - 80 équipes finalistes
001La pétanque c'est bien mais le triathlon c'est mieux01:07:00
011Natur Running Mâcon - TMC
SAMOYEAU Samuel - DROUIN Arnaud
01:20:18

10 juin 2018
Triathlon du Léman
Résultats 
M - 182 finalistes
001COUDERT Julien (Chambéry Triathlon)01:59:54
051FERRARI EricPodium par catégorie02:39:14
113FERRARI CatherinePodium par catégorie02:58:04

10 juin 2018
Triathlon de Chalain
Résultats Boite à images
S - 318 finalistes
001HENRY Victor (Tri Val de Gray)01:01:51
017BROYER StéphanePodium par catégorie01:07:00
021BROYER Maxence01:07:53
032DULAURENT JeanPodium par catégorie01:10:17
033CORGET JulienPodium par catégorie01:10:21
037MALTETE Anthony01:10:45
057PETITBON Damien01:14:35
070BERRY Clément01:16:59
072ARMANGAU FrédéricPodium par catégorie01:17:33
093LE GOFF EmiliePodium par catégorie01:20:02
104BERRY JuliePodium par catégorie01:20:54
105FOURNIER PascalPodium par catégorie01:20:54
116GELAY-TURTAUT Lionel01:22:25
128RHETY Pierre-Yves01:23:19
130BRITTON CorinnePodium par catégorie01:24:03
131BERTHELOT Guillaume01:24:05
147RIGOLOT Jean-François01:25:39
160LACOUR Laurent01:26:48
166GERMAIN ElisePodium par catégorie01:27:38
190GRAIZELY Caroline01:28:58
204PETIT PierrePodium par catégorie01:30:51
292GAULIN IsabellePodium par catégorie01:42:57
NCPOIZAT Eric 
M - 318 finalistes
001SCHEUNEMANN Titouan (Besançon Triathlon)01:59:03
022VANDROUX Anthony02:17:34
097VIENNY Jean-François02:34:36
114GERMAIN Thibaut02:36:59
119VERMAT Philippe02:37:20
272BERGER Thierry03:04:32
DNFDUFOUR Olivier 
J2 - 123 finalistes
001NESSAKH Elias (Montbéliard Triathlon)00:21:58
003RAVINET YannPodium00:22:04
088VIENNY Tess00:28:50
J1 - 110 finalistes
001LEMOINE Imanol (Besançon Triathlon)00:13:08
017MACKENNEY Scott00:14:23
019PETITBON Matys00:14:29
044DURY Hugo00:15:30
095MALTETE Sasha00:18:58

09-10 juin 2018
AlpsMan
Résultats Boite à images
XXL - 345 finalistes
001RISSANEN Jamo (Koiviston Isku)11:39:42
019LEBAS FrédéricPodium par catégorie13:17:42
039GILBERT Stéphane14:15:38
188POUCHOULIN Nicolas26:22:03

9 juin 2018
Trail des cadoles
Résultats 
30 km - 49 finalistes
001PELLENARD Jimmy ()02:43:18
004LE JEUNE SylvainPodium par catégorie02:57:21

9 juin 2018
Ekiden de Viriat
Résultats 
42 km - 299 équipes finalistes (1794 coureurs)
0001FERRERA OLIVA PEIRERA Joao (Stratus 01 Pulsion)00:19:56
0259BERRY Clément (PI Install 3)00:26:01
0814DARNAND Fanny (OLA)00:30:40
1662DELHAYE Julien (Les Aindéstructibles)00:41:03

3 juin 2018
Dommartinoise
Résultats Boite à images
5 km - 42 finalistes
001RIMET-MIGNON Loïc (AS Tournus)00:18:58
003NEMOND QuentinPodium00:19:52

3 juin 2018
Trail de la carrière d'Igé
Résultats Boite à images
13 km - 213 finalistes
001DROUIN ArnaudPodium01:03:19
031GERMAIN Thibaut01:20:05
097LAROCHETTE Olivier01:32:19
098GRAIZELY Caroline01:32:22
134CHILD Guillaume01:38:28

3 juin 2018
Swimrun de Montrevel
Résultats Boite à images
10 km - 31 équipes finalistes
001Alexelo01:00:50
003Ricou et Juju du TMC
CORGET Julien - POIZAT Eric
Podium01:05:59
026Le ciel est bleu
GELAY-TURTAUT Céline - GELAY-TURTAUT Lionel
01:29:39
6 km - 28 équipes finalistes
001Mission Commando00:46:10
015FannIsa
DARNAND Fanny - GAULIN Isabelle
Podium par catégorie00:57:35
026TMC Alpi Girls
GRANDVOINNET Michèle - DEBULOIS Marie-Anne
01:03:15

3 juin 2018
Orange day Triathlon
Résultats Boite à images
M - 166 finalistes
001GRANDY Clément (Bourg Triathlon)02:09:32
032DUROUX Loïc02:32:39
103HUMBERT-MAGNIN SylviePodium par catégorie02:57:09
M x2 - 24 équipes finalistes
001Vétérans Chambéry02:19:39
017Team Ferrari
FERRARI Catherine - FERRARI Eric
02:54:59
M x3 - 13 équipes finalistes
001Zaza White Team02:17:27
002Les vétérans du TMC
MADELIN Guillaume - FOURNIER Pascal - ARMANGAU Frédéric
Podium02:22:52
J2 - 20 finalistes
001AUGUSTIN Baptiste (Bourg Triathlon)00:13:41
002MACKENNEY ScottPodium00:14:01
005PETITBON Matys00:15:02
006VILLE Nicolas00:15:23
012VIAUD JadePodium par catégorie00:16:10
014CHATEM Rayan00:16:19
J3 - 27 finalistes
001RAVINET YannPodium00:17:23
003DURAND RenaudPodium00:19:23

3 juin 2018
VentouxMan
Résultats Boite à images
L - 632 finalistes
001DEFILIPPIS Scott ()05:07:28
363VIENNY Jean-François07:28:42
451FURTIN Cédric07:52:23

3 juin 2018
Triathlon des sources du lac d'Annecy
Résultats 
L - 393 finalistes
001BENEY Maxime (Swiss Triathlon)04:05:34
136BERTHOY Davy05:05:21

3 juin 2018
Triathlon des lacs de l'Aube
Résultats 
L - 469 finalistes
001PERCHE Antoine (Lille Triathlon)03:57:47
148SANLAVILLE Clément05:02:42
249RIGOLOT Jean-François05:23:44

2 juin 2018
Leclerc de lune
Résultats 
10 km - 261 finalistes
001BOURGEOIS Dimitri (EAM)00:33:19
159PAUTONNIER Baptiste00:52:53

2 juin 2018
Claudio Chiappucci
Résultats 
El Diablo - 103 km - 248 finalistes
001DUREUIL Gaël (AC Bisontine)02:40:30
042ARMANGAU Frédéric02:53:12

29 mai 2018
Cross de la Palestre
Résultats Boite à images
9.3 km - 89 finalistes
001PETITBON DamienPodium00:32:17
005ARMANGAU FrédéricPodium par catégorie00:34:33
010BRITTON CorinnePodium par catégorie00:37:33
032BERGER Thierry00:43:05
048PETIT Pierre00:46:55

27 mai 2018
Trail de le Dent de Crolles
Résultats 
KMV - 77 finalistes
001ALAMONE Simon ()00:42:46
038LE JEUNE Sylvain00:56:56
42 km - 99 finalistes
001LEDEZ Rémi (Gravelines Triathlon)04:12:17
022LE JEUNE Sylvain05:08:18
Combiné - 12 finalistes
001VERGES Samuel (Powerpeps)04:58:23
008LE JEUNE Sylvain06:05:14

27 mai 2018
Xterra Italie
Résultats Boite à images
M - 340 finalistes
001SERRIERES Arthur (Montpellier Triathlon)02:46:57
068MALTETE AnthonyPodium par catégorie03:37:47

27 mai 2018
Triathlon de Belfort
Résultats 
M - 489 finalistes
001BRESCHET Charles (TAC Colmar)02:04:39
309POLOSSE Cédric02:50:11

27 mai 2018
Prix de Vaudebarrier
Résultats 
Cat 1&2 - 23 finallistes
001EYRIGNIOUX Corentin (Marcigny) 
003DUSSABLY StéphanePodium00:00:00

27 mai 2018
Triathlon de Dijon
Résultats 
L - 225 finalistes
001CRIADO Romain (Alligators Seynod Triathlon)03:58:21
109PIETRETTI David05:11:22
178PAUTONNIER Baptiste05:43:42
S - 308 finalistes
001NICOLE Pierre-Alain (Dijon Triathlon)01:07:18
134BERRY JuliePodium par catégorie01:29:26

27 mai 2018
Triathlon de Bourg-en-Bresse
Résultats 
M - 449 finalistes
001RUNDSTADLER Kevin (AS Monaco Triathlon)02:15:17
043VANDROUX Anthony02:39:56
085RIBEIRO Benjamin02:46:38
206PINTO Lucien03:03:56
302COUSIN François03:17:43
325PAQUET Pascal03:21:03
370VOISOT Boris03:28:03
397GILBERT Séverine03:34:36
DNFCHILD Guillaume 
S - 511 finalistes
001MORLEC Valentin (ASMSE Triathlon 42)01:04:20
092POIZAT Eric01:16:53
130LE GOFF EmiliePodium par catégorie01:20:37
263PERROUDON Loïc01:29:57
269BERGER Thierry01:30:16
426ROUX Samuel01:42:40

20 mai 2018
La Châtelaine
Résultats Boite à images
14 km - 101 finalistes
001POURCHET Lucien (US Bonne Famille)01:03:45
003ARMANGAU FrédéricPodium01:09:08

20 mai 2018
Triathlon de Rumilly
Résultats 
L - 276 finalistes
001MANTULET Gabin (GUC Triathlon)03:41:59
169DELCLAUX Lionel05:02:01
171MADELIN Guillaume05:02:10
225BERNARD Vincent05:26:07
263BERNARD Marcela05:55:11
M - 361 finalistes
001ANIZAN Pierre-André (Mach3 Truathlon)01:50:46
100NEMOND Quentin02:17:56
102BERTHOY Davy02:18:12
166FERRARI EricPodium par catégorie02:25:48
205RIGOLOT Jean-François02:30:53
229HUMBERT-MAGNIN SylviePodium par catégorie02:34:35
301FERRARI CatherinePodium par catégorie02:48:40

20 mai 2018
Triathlon du Creusot
Résultats Boite à images
XS Poursuite - 131 finalistes
001VIENNOT Cyril (Aquavélopode)00:32:54
017BROYER StéphanePodium par catégorie00:35:51
026PETITBON DamienPodium par catégorie00:36:13
027MALTETE Anthony00:36:18
030BROYER Maxence00:36:34
034DULAURENT JeanPodium par catégorie00:37:08
048CORGET Julien00:38:34
055DUFOUR OlivierPodium par catégorie00:39:10
058POIZAT Eric00:39:28
060GERMAIN Thibaut00:39:36
074SANLAVILLE Clément00:41:39
078 BERRY Clément00:42:08
080DESLANDES Romain00:42:16
082VIENNY Jean-François00:42:22
083LE GOFF EmiliePodium par catégorie00:42:28
090VERMAT Philippe00:43:06
097BERRY JuliePodium par catégorie00:44:21
098FURTIN Cédric00:44:27
102GELAY-TURTAUT Lionel00:45:01
111BRITTON CorinnePodium par catégorie00:46:07
118GERMAIN ElisePodium par catégorie00:47:17
130GAULIN IsabellePodium par catégorie00:55:52
DNSVANDROUX Anthony 
XS - 42 finalistes
001MONTIALOUX Kilian (Chalon Triathlon)00:38:22
004RAVINET YannPodium par catégorie00:40:03
014DURAND Renaud00:45:25
033LANCON EugéniePodium par catégorie00:54:19
034GRANDVOINNET MichèlePodium par catégorie00:54:21
S Poursuite - 129 finalistes
001VIENNOT Cyril (Aquavélopode)01:04:34
019BROYER StéphanePodium par catégorie01:14:34
028MALTETE AnthonyPodium par catégorie01:16:40
031PETITBON Damien01:17:05
036BROYER Maxence01:19:35
037DULAURENT Jean01:20:07
046CORGET Julien01:25:51
055GERMAIN Thibaut01:25:05
059DUFOUR OlivierPodium par catégorie01:26:17
060POIZAT Eric01:26:20
071SANLAVILLE Clément01:31:04
076BERRY Clément01:32:40
080VIENNY Jean-François01:33:43
085LE GOFF EmiliePodium par catégorie01:35:33
091DESLANDES Romain01:37:34
094VERMAT Philippe01:38:09
097FURTIN Cédric01:39:46
099GELAY-TURTAUT Lionel01:41:26
101BERRY JuliePodium par catégorie01:42:54
110BRITTON CorinnePodium par catégorie01:45:47
112GERMAIN ElisePodium par catégorie01:46:05
128GAULIN IsabellePodium par catégorie02:10:37
DNSVANDROUX Anthony 
S - 141 finalistes
001PACCARD Lucas (Besançon Triathlon)01:07:48
063LAURENT-ATTHALIN Frédéric01:27:21
086BERTHELOT GuillaumePodium par catégorie01:31:21
132GRANDVOINNET Michèle01:52:30
136GUILLAUD ClairePodium par catégorie02:00:44
DNSGUYONNARD Antoine 
J1 - 32 finalistes
001LEPERS Valentin (Beaune Triathlon)00:04:08
004SUTRA Nolan00:04:43
004VIAUD Zacharie00:05:05
017MALTETE Sasha00:05:40
J2 - 33 finalistes
001MAILLOT Nicolas (Tria Val de Gray)00:17:41
010MACKENNEY Scott00:21:29
011VIENNY Tess00:21:35
021PETITBON Matys00:24:19
031VILLE Nicolas00:27:02
DNSVIAUD Jade 
DNSOULBAGHDADI Ryan 
DNSVIENNY Loan 

12-13 mai 2018
Courses de Strasbourg-Europe
Résultats 
21 km - 2326 finalistes
0001MUTIE Tom Mwendwa (KEN)01:05:36
0082COURAGEOT Bertrand01:25:24

12-13 mai 2018
Triathlon d'Autun
Résultats Boite à images
S - 1/2 finale CDF - 38 finalistes
001GALBOURDIN Pierre (ASPTT Mulhouse)01:00:35
025BROYER Maxence01:07:43
J1 - 42 finalistes
001KERNIN Léo (Aquavélopode)00:13:33
002VIENNY LoanPodium00:14:07
003PETITBON MatysPodium00:14:10
004MACKENNEY Scott00:14:13
010DURY Hugo00:15:08
014CHATEM Rayan00:15:28
017BERTHIER Gabin00:15:56
030MALTETE SashaPodium par catégorie00:18:32
038VIAUD Jade00:20:24
J2 - 35 finalistes
001MONTIALOUX Killian (Chalon Triathlon)00:23:36
008DURAND Renaud00:26:44
016VIENNY Tess00:29:14
029OULBAGHDADI Ryan00:32:30
S - 114 finalistes
001PAWEZKA Alexandre (Beaune Triathlon)00:58:35
006VANDROUX Anthony01:04:58
043VIENNY Jean-François01:14:43
056VERMAT Philippe01:17:19
057FOURNIER Pascal01:17:29

10 mai 2018
Lacathlon
Résultats Boite à images
211 équipes finalistes
001WGTN THE CREW01:15:12
004 • MALTETE Anthony - PETITBON Damien01:20:18
006QUENTIN STEPHANE • BAJARD Quentin - BROYER Stéphane01:22:16
021TRIATHLON MACON CLUB • RIBEIRO Benjamin - PAQUET Pascal01:28:52
033LA NEW TEAM • DESLANDES Romain - AUBERT Christophe01:31:13
043TMC • BERRY Clément - BRITTON CorinnePodium par catégorie01:32:53
114TRI MACON • GILBERT Séverine - BERRY Julie01:44:43

8 mai 2018
Trail du Mont St Vincent
Résultats 
26 km - 143 finalistes
001ABERLENC Josselin (Pompiers S&L)01:43:53
011LE JEUNE SylvainPodium par catégorie01:58:50
014ARMANGAU FrédéricPodium par catégorie01:59:32

6 mai 2018
Duathlon de Guéreins
Résultats 
19 km - 93 finalistes
001MOURANY Jean ()01:20:15
021PAQUET Pascal01:35:18

6 mai 2018
Triathlon du Dauphiné
Résultats Boite à images
XS - 40 finalistes
001CHION Florent (Valence Triathlon)00:36:49
003PETITBON DamienPodium00:37:11
004DULAURENT JeanPodium par catégorie00:37:48
008LE GOFF EmiliePodium par catégorie00:43:32
009VIENNY Jean-FançoisPodium par catégorie00:44:17
013BRITTON CorinnePodium par catégorie00:46:42
DSQFOURNIER Pascal 

5 mai 2018
UMTLM
Résultats 
4h solo - 157 finalistes
001KIREDJIAN Joris (Taillefer Trail Team)7 • 03:52:04
021COUILLET Mathieu6 • 03:57:56

1er mai 2018
Course nature du 1er Mai
Résultats 
18 km - 149 finalistes
001SCHAFER Florian (TEAM SCHAFER COACHING)01:05:36
072VIENNY Jean-François01:30:26

1er mai 2018
Courir en Bourgogne du sud
Résultats 
10 km - 179 finalistes
001CHAHID Khalid (Athletic Gym Dijon)00:33:21
013ARMANGAU FrédéricPodium par catégorie00:37:26

30 avril 2018
Xterra Grèce
Résultats 
M - 128 finalistes
001BROCHET Pierric (Reims Triathlon)02:25:04
035MALTETE Anthony02:53:00

29 avril 2018
Raid du Bugey
Résultats 
141 km - 211 finalistes
001GENTHON Lionel (BAC01)04:04:07
154BERRY Clément05:01:24

29 avril 2018
Metal Valley Triathlon
Résultats 
S - 109 finalistes
001PAWEZKA Alexandre (Beaune Triathlon)00:56:11
007BROYER StéphanePodium par catégorie01:00:11
019BROYER Maxence01:03:01

29 avril 2018
Triathlon de Cannes
Résultats 
L - 920 finalistes
001GOMEZ NOYA Javier ()04:27:12
383PIETRETTI David06:17:27
460PAUTONNIER Baptiste06:26:58
599FERRARI Eric06:47:48
878FERRARI CatherinePodium par catégorie08:05:35

28 avril 2018
Beaujolais villages trail
Résultats 
42 km - 258 finalistes
001VOISIN Rémi (Grimteam)03:44:19
013LE JEUNE Sylvain04:25:32

22 avril 2018
Trèfle Talançonnais
Résultats 
10 km - 133 finalistes
001GUIMONT Lionel (AC Tassin)00:38:34
041BERTHELOT Guillaume00:53:04

22 avril 2018
Semi-marathon Bresse Dombes
Résultats 
21 km - 334 finalistes
001JAILLARDON Renaud (EA Villefranche)01:12:27
006VANDROUX Anthony01:26:42

22 avril 2018
Trail du mont Avril
Résultats 
27 km - 118 finalistes
001CHAVET Cédric ()02:07:16
003PETITBON DamienPodium02:15:31

22 avril 2018
Triathlon de Montélimar
Résultats 
S - 125 équipes finalistes
001TTC ASSYSTEM01:02:53
072LES Filles du TMC
GERMAIN Elise - LE GOFF Emilie - GRANDVOINNET Michèle - DUBAND-GEORGELIN Nolwenn - HUMBERT-MAGNIN Sylvie
01:59:47

22 avril 2018
Marathon d'Annecy
Résultats 
21 km - 3660 finalistes
0001NSENGIYUMVA Dieudonné (Burundi)01:05:51
0968DARNAND Fanny01:59:47
42 km - 2728 finalistes
0001KIRUI Filix (Running 41)02:13:11
0239CHABLAIS Nicolas03:14:19

21 avril 2018
La Bourgogne Cyclo
Résultats 
104 km - 303 finalistes
001PAGE Thibaut ()02:52:39
096ARMANGAU Frédéric03:20:11
105JOSEPH Philippe03:24:52
206FURTIN Cédric03:57:11

21 avril 2018
A Laiz dans tes baskets
Résultats Boite à images
5 km - 32 finalistes
001FERRAND Nicolas ()00:18:12
011GILBERT SéverinePodium par catégorie00:23:02
12 km - 43 finalistes
001RIBEIRO Michel ()00:43:37
004CORGET JulienPodium par catégorie00:47:05
008PAQUET Pascal00:54:06
009BRITTON CorinnePodium par catégorie00:54:06
015POIZAT Eric00:56:35
022VIENNY Jean-François01:00:47

14 avril 2018
Bike & Run de Bâgé
 
 
 BROYER Maxence 
 BROYER Stéphane 
 GILBERT Séverine 
 GILBERT Stéphane 
 NEMOND Quentin 

13 avril 2018
Saint Jean By Night
Résultats 
12 km - 183 finalistes
001ALLALI Nasser (TWE)00:39:23
002CORGET JulienPodium00:46:25
015PIETRETTI David00:50:38
021BRITTON CorinnePodium par catégorie00:52:24
022PAQUET PascalPodium par catégorie00:52:25
063POIZAT Eric00:56:53
137DARNANT Fanny01:08:07
138GAULIN Isabelle01:08:07
6 km - 192 finalistes
001PETITBON DamienPodium00:22:43
005DUROUX LoïcPodium par catégorie00:24:12
010BERRY ClémentPodium par catégorie00:24:36
021BERRY JuliePodium par catégorie00:26:31

8 avril 2018
La Bisou
Résultats 
141 km - 474 finalistes
001LEMLER Tony (BAC01)03:45:54
089DUSSABLY Stéphane04:11:29
116LEBAS Frédéric04:11:39
213GILBERT Stéphane04:28:00

8 avril 2018
Bike & Run de Mâcon
Résultats Boite à images
XS - 25 équipes finalistes
001TIC ET TAC DE MACON • PETITBON Damien - MALTETE AnthonyPodium00:39:00
009BICHU TEAM • CHATEM Nassar - VIAUD WillyPodium par catégorie00:44:48
011LES OMCB • MERLIN Olivier - BRITTON CorinnePodium par catégorie00:46:09
012TMC • BAYARD Yannick - BERRY JuliePodium par catégorie00:46:36
J1 - 12 équipes finalistes
001TMC12 • PETITBON Matys - VIENNY LoanPodium00:09:40
002TMC2 • MACKENNEY Scott - DURY HugoPodium00:09:58
005TMC4 • BERTHIER Gabin - VIAUD JadePodium par catégorie00:10:58
008TMC1 • TINEL Erwan-Malo - SUTRA Nolan00:11:35
009TMC3 • CHATEM Rayan - SADEFO Aliya00:11:41
010TMC13 • BUISINE BECLERE Augustin - VIAUD Zacharie00:12:45
012TMC6 • GIVORD CABRERA Tess - MALTETE SachaPodium par catégorie00:17:15
J2 - 8 équipes finalistes
001SANSON GILET SAKAY00:13:40
007TMC5 • MADELIN Evann - VIENNY TessPodium par catégorie00:12:54

8 avril 2018
Duathlon de Grasse
Résultats Boite à images
M - 331 finalistes
001LEMAITRE Thomas (Saint-Raphaël Triathlon)01:30:06
074ARMANGAU FrédéricPodium par catégorie01:47:19

7 avril 2018
Prix de Viriat
Résultats 
FSGT 1+2 - 38 finalistes
001MAITRE Julien (Saint-Denis Cyslisme)01:49:06
009LEBAS Frédéric01:50:39
FSGT 4 - 43 finalistes
001GILBERT StéphanePodium01:38:12

7 avril 2018
Ekiden de la Roche-Vineuse
Résultats 
6 km - 185 équipes finalistes (1110 coureurs)
0001CAUVAS Jean-Marc (RANDSTAD 1)00:14:23
0022DULAURENT Jean (CAFES RICHARD MIXTE)00:22:54
0024VERMAT Philippe (TEAM BAGE)00:23:20
0026NEMOND Quentin (LES RESCAPES)00:23:27
0031RIBEIRO Benjamin (LES RESCAPES)00:23:37
0041BERTHOY Davy (TMC)00:23:58
0045DUFOUR Olivier (L'ENTENTE INFERNALE)00:24:04
0051MALTETE Anthony (CAFES RICHARD MIXTE)00:24:11
0059CHATEM Nassar (LES RESCAPES)00:24:24
0068PINTO Lucien (LES RESCAPES)00:24:42
0070BERRY Clément (SCOB 2)00:24:44
0071GERMAIN Thibaut (TMC)00:24:46
0074FURTIN Cédric (LA FOULEE MATOURINE 1)00:24:49
0088DESLANDES Romain (TMC)00:25:04
0099POUCHOULIN Nicolas (COMPTOIR DES FERS 1)00:25:15
0106BRITTON Corinne (LES GIRLS DE LA PALESTRE)00:25:21
0118LACOUR Laurent (CERMIX)00:25:37
0135PAQUET Pascal (LES RESCAPES)00:25:55
0149SANLAVILLE Clément (ECOGITACTIONS LA ROCHE BLEUE)00:26:06
0160LE GOFF Emilie (SUEZ)00:26:18
0162DAFFLON Hervé (EDENWALL 1)00:26:20
0272LAURENT-ATTHALIN Frédéric (TMC)00:27:48
0305SIMONET Stéphane (SUEZ)00:28:12
0321BERTHELOT Guillaume (SCOB 2)00:28:24
0327GILBERT Séverine (TMC)00:28:28
0346FERRARI Eric (ASSO IMC 71)00:28:47
0411BERRY Julie (SCOB 2)00:29:28
0440FERRARI Catherine (ASSO IMC 71)00:29:44
0489HUMBERT-MAGNIN Sylvie (L'ENTENTE INFERNALE)00:30:25
0533GERMAIN Elise (TMC)00:30:52
0683GRANDVOINNET Michèle (ALPI GIRLS)00:32:39
0813GUERIN Daniel (1000 PATTES FOR FUN)00:34:23

2 avril 2018
Trivert en Ovive
Résultats 
S - 161 finalistes
001PANNIER Anthony (Triathl'Aix)00:57:57
021BERRY Clément01:09:30
085BERRY JuliePodium par catégorie01:20:48

1er avril 2018
Bike & Run de Chenôve
Résultats Boite à images
XS - 35 équipes finalistes
001Les tuches dady00:47:23
019TMC 1 • CHATEM Nassard - VIENNY Jean-FrançoisPodium par catégorie01:00:32
J1 - 19 équipes finalistes
001TMC 2 • MACKENNEY Scott - DURY HugoPodium00:09:00
009TMC 12 • PETITBON Matys - VIAUD JadePodium par catégorie00:10:29
010TMC 3 • CHATEM Rayan - VIAUD Zacharie00:10:45
012TMC 1 • TINEL Erwan - SUTRA Nolan00:10:57
J2 - 20 équipes finalistes
001Les rancho00:16:24
012TMC 11 • OULBAGHDADI Ryan - OULBAGHDADI Adam00:20:09
013TMC 5 • VIENNY Loan - VIENNY Tess00:20:24

25 mars 2018
Aquathlon de Villeurbanne
Résultats 
S
001PLANEL Grégoire (Tricastin TC)00:28:49
020BROYER MaxencePodium par catégorie00:33:49
022BROYER StéphanePodium par catégorie00:34:15
028MALTETE Anthony 00:34:56
104HUMBERT-MAGNIEN Sylvie00:42:44
S - 45 équipes finalistes
001Alexis et son boulet 00:19:43
006Tic et Tac Mâcon • MALTETE Anthony - PETITBON Damien00:22:12

24 mars 2018
Aquathlon de Montpellier
 
XS
 CHARLOT Solenne 

18 mars 2018
Bike & Run de Larnod
Résultats Boite à images
XS - 45 équipes finalistes
001Distributeurs d'avertissements00:50:53
031TMC 1 • CHATEM Nassard - VIENNY Jean-François01:13:12
J2 - 26 équipes finalistes
001Les malex 00:16:59
022TMC 5 • VIENNY Tess - VIENNY Loan00:22:22

18 mars 2018
Trail du mont Saint-Romain
Résultats 
17 km - 109 finalistes
001GAUDEZ Jérémy (EA Le Creusot)01:12:53
024DESLANDES Romain01:29:37
050RIGOLOT Jean-François01:39:25
30 km - 53 finalistes
001PELLENARD Jimmy ()02:27:57
024JOSEPH Philippe03:12:03

18 mars 2018
Marathon de Marseille
Résultats 
42 km - 1075 finalistes
0001ALAA Hrioued ()02:21:06
0598BERNARD Vincent04:04:55

17 mars 2018
Courses de Verzé
Résultats 
Cat.1-2
001PAGE Thibault (Tournus) 
012LEBAS FrédéricPodium par catégorie00:00:00
Cat.4
001TABARY Ciprien (Tournus) 
003GILBERT StéphanePodium00:00:00

17 mars 2018
Courses des Gautriats
 Boite à images
   

16 mars 2018
Basket'night
Résultats 
6.4 km - 52 finalistes
001VERNE Dorian ()00:23:30
002DULAURENT JeanPodium00:24:00
003NEMOND QuentinPodium00:24:15
004RIBEIRO BenjaminPodium par catégorie00:25:19
005PINTO LucienPodium par catégorie00:25:59
006PAQUET PascalPodium par catégorie00:26:31

11 mars 2018
Aquathlon de Rillieux
Résultats Boite à images
S - 115 finalistes
001ETAIX Paul (Tricastin TC)00:28:58
029GERMAIN ThibautPodium par catégorie00:35:25
033DULAURENT Jean00:36:20
058LE GOFF EmiliePodium par catégorie00:38:33
086HUMBERT-MAGNIN SylviePodium par catégorie00:42:19
089GERMAIN Elise00:43:04
098DUBAND-GEORGELIN NolwennPodium par catégorie00:45:00
099GRANDVOINNET MichèlePodium par catégorie00:45:04
110GUILLAUD ClairePodium par catégorie00:49:24

11 mars 2018
Duathlon du Grand Chalon
Résultats Boite à images
S - 145 participants - Course interrompue
001PAWEZKA Alexandre (Beaune Triathlon)00:16:02
024MALTETE AnthonyPodium par catégorie00:17:24
026VANDROUX Anthony00:17:37
032PETITBON DamienPodium par catégorie00:17:44
042BROYER Stéphane00:18:27
052ARMANGAU Frédéric00:18:53
073BROYER Maxence00:19:34
133GILBERT Séverine00:23:00

11 mars 2018
10 km et semi-marathon de Bourg-en-Bresse
Résultats 
10 km - 951 finalistes
001EZEKIEL Meli (Annecy Haute-Savoie Athlé)00:30:56
106NEMOND Quentin00:39:46
248GUYONNARD Antoine00:45:30
21 km - 829 finalistes
001NOUWIMANA Willy (AtheG Provence)01:09:05
113CHABLAIS NIcolas01:29:17

3-4 mars 2018
Trail des 3 châteaux
Résultats 
18 km - 120 finalistes
001VAUDELIN Alexis (Dijon UC)01:13:28
007LE JEUNE SylvainPodium par catégorie01:20:27
30 km - 110 finalistes
001POUZET Stéphane ()02:44:12
005LE JEUNE SylvainPodium par catégorie02:58:26

4 mars 2018
Duo en Dombes
Résultats 
10 km - 178 équipes finalistes
001JBILOU Marouane - CHAPELLIERE Yann (Tête d'or Runners)00:35:19
026NEMOND Quentin - NEMOND Christian00:47:47

4 mars 2018
Trail des monts de Gy
Résultats 
17 km - 298 finalistes
001PIEGELIN Rémi ()01:06:57
011COURAGEOT Bertrand01:18:10

25 février 2018
Mornaisienne
Résultats 
10,2 km - 172 finalistes
001DOMANICO Baptiste (SA Autun)00:35:47
004ARMANGAU FrédéricPodium par catégorie00:40:27
018FURTIN Cédric00:43:09

24 février 2018
Tour des lacs
Résultats 
8.8 km - 344 finalistes
001BETRON Adrien (Beaujolais Runners)00:27:57
078PAQUET Pascal00:36:37

18 février 2018
Trail des loupiotes
Résultats 
15 km - 152 finalistes
001DOMANICO Baptiste (SA Autun)01:03:23
003LE JEUNE SylvainPodium01:05:56

4 février 2018
Taril givré de Montanay
Résultats 
23 km - 828 finalistes
001MEYSSAT Emmanuel ()01:20:32
312NEMOND Quentin01:59:44

4 février 2018
Bike and Run d'Autun
Résultats Boite à images
J1 - 23 équipes finalistes
015TMC 2 • MACKENNEY Scott - VILLE NicolasPodium00:09:13
009TMC 1 • TINEL Erwan-Malo - SUTRA Nolan00:10:51
010TMC 4 • PETITBON Matys - PETITBON Léo00:10:52
012TMC 12 • CHATEM Rayan - VIAUD JadePodium par catégorie00:11:27
015TMC 13 • MALTETE Sasha - VIAUD Zacharie00:12:03
J2 - 21 équipes finalistes
001Les seventeens00:15:27
015TMC 5 • VIENNY Loan - VIENNY TessPodium par catégorie00:19:14

3 février 2018
La Maraichère
Résultats Boite à images
11 km - 225 finalistes
001FERRERA OLIVA PEREIRA Joao (01 Pulsion)00:33:51
024VERMAT Philippe00:38:26
041CHABLAIS Nicolas00:39:40
056PAQUET Pascal00:41:27

21 janvier 2018
Trail d'Avenas
Résultats 
29 km - 307 finalistes
001PETITJEAN Benjamin (Dijon Singletrack)02:06:53
016LEJEUNE Sylvain02:41:45
045PIETRETTI David02:55:42
100DELCLAUX Lionel03:10:16
101JOSEPH Philippe03:10:16
12 km - 502 finalistes
001BOURGUENOLLE (Kalenji Team/SCO Marseille)00:56:11
017VANDROUX Anthony01:06:21
107POLLOSSE Cédric01:22:20

20 janvier 2018
Trail blanc jurassien
Résultats 
10 km - 642 finalistes
001BERTHON Grégoire ()00:41:31
147FOURNIER Pascal00:56:11

14 janvier 2018
Bike & Run de Bourbon-Lancy
Résultats Boite à images
XS - 47 équipes finalistes
001Les O00:42:31
021TMC 1 • SANLAVILLE Clément - RIGOLOT Jean-François00:50:36
J1 - 11 équipes finalistes
001Nevers Triathlon J1 0100:08:46
002TMC 2 • MACKENNEY Scott - DURY HugoPodium00:08:55
004TMC 4 • BERTHIER Gabin - VILLE NicolasPodium par catégorie00:09:38
010TMC 6 • GIVORD-CABRENA Tess - MALTETE SashaPodium par catégorie00:13:20
J2 - 14 équipes finalistes
001Les Ranchos00:15:24
010TMC 11 • OULBAGHDADI Ryan - OULBAGHDADI Adam00:17:48

13 janvier 2018
Nuit blanche du Pilat
Résultats 
14 km
0001ANIZAN Pierre-André ()00:49:36
0195DELCLAUX Lionel01:07:29
1264GUILLAUD Claire01:38:21

7 janvier 2018
Prom Classic
Résultats 
10 km - 6717 finalistes
0001SERGHINI Mohamed (SCO Sainte-Marguerite)00:30:06
0348ARMANGAU Frédéric00:38:22

17 décembre 2017
Bike and Run de Dijon
Résultats 
XS - 62 équipes finalistes
001Viennot et Bourgeois00:43:35
003Tic & Tac Mâcon • MALTETE Anthony - PETITBON DamienPodium00:46:42
J1 - 18 équipes finalistes
001Les tortues00:10:17
010TMC 9 • VIENNY Loan - SADEFO AliyaPodium par catégorie00:12:02
011TMC 1 • TINEL Erwan-Malo - SUTRA Nolan00:12:12
015TMC 6 • GIVORD-CABRENA Tess - MALTETE SashaPodium par catégorie00:12:52
018TMC 8 • CHATEM Ryan - BUISINE Beclere00:13:26

10 décembre 2017
Trail de Noël d'Ollioules
Résultats 
28 km - 308 équipes finalistes
001GASC Mickaël - FRATY Julien (Running Conseil Ollioules)02:49:15
057DELCLAUX Lionel - SOLEILHAVOUP François-Guillaume03:42:45

 

 

Tous droits réservés, TMC © 2004 - 2018 - Informations légales
trimacon.org